小学二年级数学论文]二年级数学小论文
   发布时间: 2019-07-12    浏览:次   

  学会了看钟,我们就汇合理放置时间;学会了人平易近币,我们就会买工具;学会了乘法,你就能够很快的算出成果。我此后还会晓得 更多的数学学问,我还要愈加勤奋! 节日爸爸妈妈陪我去超市,爸爸给我50 元让我本人买进修用 品和玩具,我买了3 张动画碟片,每张6 元,我又买了一个1 具,又买了5本簿本,每本1 元,爸爸让我算算一共几多元。我刚学 会了乘法,这还不容易,36=18,15=5,18+5+1=24,一共用 了24 我们来到售票窗口,看见有三种分歧的票价,90米下参不雅 层50 元,263 米上参不雅层70 元,350 米太空舱参不雅层100 我发觉数学中的纪律都正在我们的糊口中,只需存心去体味,就能感遭到数学的乐趣。 爷爷的小院里有一棵很大的桔树,妈妈问我一共有几多个桔子。我数了很多多少遍,得数都纷歧样,我围着桔子树转了好几圈,突然, 我想到了!树上有三个分枝,我把它们别离编撒谎可以或许一、二、三号, 我点了点一号分枝上的桔子,有0 个,二号分枝上有14 枝上有18个,10+14+18=42,我终究数清晰了! 一年级的时候我学会了加法,二年级一开学,宋教员就了我乘法,其实乘法比加法还简单呢!妈妈带我到超市去买QQ 元,我拿了5袋,妈妈问我几元钱?我说:“25=10”。班 有一天吃晚饭的时候,我给爸爸和姐姐出了个题:如果把吃饭的桌子截掉一个角,还剩几个角?爸爸说:“有5 个角”。姐姐说:“有 个角。”到底谁的对呢?我说,“你们俩都对!”为什么?爸爸和姐姐齐声问我。“由于若是把桌子沿对角线截,就剩下 个角,若是随便截一个角,就会剩下5 个角,你们大白了吧?”哈哈,听了我的注释, 爸爸和姐姐都恍然大悟。我心里高兴极了!其实这道题宋教员早就正在 讲堂上讲过啦! 比来的数学课上,我们进修了一种新的计较方式——乘法,教员说乘法和加法其实是一家。你们晓得为什么吗?好比 5+5+5+5+5 等于几呢,若是你用加法做,要算四次,若是你用乘法做,只需会背 “五五二十五”的一下就能算出来啦!但不是所有的标题问题都能够用 的,假如加法中的加数不不异,那就不克不及够用乘法来计较了,所 以教员说,其实乘法就是不异的数相加的简洁方式,你晓得了吗? 常州市觅渡桥小学二班 我学会了认识钟表,它使我的糊口更有纪律;我学会了乘法,它使我的计较更快;我学会了统计,它能帮我阐发和推理;我认识了 人平易近币,它让我学会独自购物…… 记得有一次,我和妈妈去商场买衣服。我一眼就看中了一身活动服,衣服要197 元,裤子要113 元,我说:“就买这套吧!”妈妈同 意了,接着妈妈问我:“你晓得一共要花几多钱吗?”我心里一算: 197+3=200 元,200+110=310 元。“310 元”我立即答道。妈妈夸我算 得线 正在我们的糊口中,处处都要用到数学。(]不信?今天发生的事就证了然这一点。 下战书,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我起首挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40 着,我去买蜂蜜,钱够的只要两种,第一种有8。60元,还有一种只 8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元,比 较好计较,并且,第一种比第二种贵两角,申明质量也是第一种好。” 晚上,小伙伴们请我去溜冰,我爽快地承诺了。我想:“今天我要带巧克力去,大师一路平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想, 就带十二颗。若是来二个,122=6,能够平均分;若是来三小我, 123=4,能够平均分……照如许计较,来1、2、3、4、6、12 友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门溜冰去了。公然,来了三小我,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。 颁发日期:2009年10 月29 学会了看钟,我们就汇合理放置时间;学会了人平易近币,我们就会买工具;学会了乘法,你就能够很快的算出成果。我此后还会晓得 更多的数学学问,我还要愈加勤奋! 节日爸爸妈妈陪我去超市,爸爸给我50 元让我本人买进修用 品和玩具,我买了3 张动画碟片,每张6 元,我又买了一个1 具,又买了5本簿本,每本1 元,爸爸让我算算一共几多元。我刚学 会了乘法,这还不容易,36=18,15=5,18+5+1=24,一共用 了24 我们来到售票窗口,看见有三种分歧的票价,90米下参不雅 层50 元,263 米上参不雅层70 元,350 米太空舱参不雅层100 我发觉数学中的纪律都正在我们的糊口中,只需存心去体味,就能感遭到数学的乐趣。 爷爷的小院里有一棵很大的桔树,妈妈问我一共有几多个桔子。我数了很多多少遍,得数都纷歧样,我围着桔子树转了好几圈,突然, 我想到了!树上有三个分枝,我把它们别离编撒谎可以或许一、二、三号, 我点了点一号分枝上的桔子,有0 个,二号分枝上有14 枝上有18个,10+14+18=42,我终究数清晰了! 一年级的时候我学会了加法,二年级一开学,宋教员就了我乘法,其实乘法比加法还简单呢!妈妈带我到超市去买QQ 元,我拿了5袋,妈妈问我几元钱?我说:“25=10”。妈妈说: 袋呢?”我说:“二六十二,二七十四,我早会啦!”妈妈 说,看来乘法实有用!我心里喜滋滋的。 有一天吃晚饭的时候,我给爸爸和姐姐出了个题:如果把吃饭的桌子截掉一个角,还剩几个角?爸爸说:“有5 个角”。姐姐说:“有 个角。”到底谁的对呢?我说,“你们俩都对!”为什么?爸爸和姐姐齐声问我。“由于若是把桌子沿对角线截,就剩下 个角,若是随便截一个角,就会剩下5 个角,你们大白了吧?”哈哈,听了我的注释, 爸爸和姐姐都恍然大悟。我心里高兴极了!其实这道题宋教员早就正在 讲堂上讲过啦! 比来的数学课上,我们进修了一种新的计较方式——乘法,教员说乘法和加法其实是一家。你们晓得为什么吗?好比 5+5+5+5+5 等于几呢,若是你用加法做,要算四次,若是你用乘法做,只需会背 “五五二十五”的一下就能算出来啦!但不是所有的标题问题都能够用 的,假如加法中的加数不不异,那就不克不及够用乘法来计较了,所 以教员说,其实乘法就是不异的数相加的简洁方式,你晓得了吗? 常州市觅渡桥小学二班 我学会了认识钟表,它使我的糊口更有纪律;我学会了乘法,它使我的计较更快;我学会了统计,它能帮我阐发和推理;我认识了 人平易近币,它让我学会独自购物…… 记得有一次,我和妈妈去商场买衣服。我一眼就看中了一身活动服,衣服要197 元,裤子要113 元,我说:“就买这套吧!”妈妈同 意了,接着妈妈问我:“你晓得一共要花几多钱吗?”我心里一算: 197+3=200 元,200+110=310 元。“310 元”我立即答道。妈妈夸我算 得线 正在我们的糊口中,处处都要用到数学。不信?今天发生的事就证了然这一点。 下战书,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我起首挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40 着,我去买蜂蜜,钱够的只要两种,第一种有8。60元,还有一种只 8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元,比 较好计较,并且,第一种比第二种贵两角,申明质量也是第一种好。” 晚上,小伙伴们请我去溜冰,我爽快地承诺了。我想:“今天我要带巧克力去,大师一路平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想, 就带十二颗。若是来二个,122=6,能够平均分;若是来三小我, 123=4,能够平均分……照如许计较,来1、2、3、4、6、12 友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门溜冰去了。公然,来了三小我,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。 颁发日期:2009年10 月29