二年级数学小论文
   发布时间: 2019-07-07    浏览:次   

  量 桌 布 房津瑶 闵桥镇核心小学 礼拜天,妈妈说要将家里餐桌上的旧桌布换掉,沉买新的。 我毛遂自荐地说:“妈妈,我去帮你买。” 妈妈皱了下眉,说:“我把旧台布的尺寸健忘了,现正在妈妈想从头量一 下,可是,家里没有尺子,该怎样办呢?” 我摸了摸头,走到桌边,细心察看了一下旧台布,突然,我发觉旧台布上 的斑纹是一个一个小正方形拼成的。 “有了!”我欢快地喊到,“妈妈,我只需用我的学生尺量一下一个小正 方形的边长,然后数一数一共有几多个正方形,再相乘不就行了吗?” 我拿来学生尺,量了一个小正方形的边长:8 厘米,然后我又数了一下小 正方形的个数,长是 12 个正方形,宽是 10 个正方形,那么长就是 12×8 =?,宽是 10×8=?,如何算出得数呢?对了,先算出 9 个 8,再算出 3 个 8,然后加起来得 96,再想 10 个 8 是 80。 妈妈听了,欢快地说:“你这个小机警鬼,感谢你哦!” “不客套啊。”我狡猾地说道。 哈哈哈哈?? 数 硬 币 葛梓烽 闵桥镇核心小学 教员说数学是一门根本课,我想数学正在我们日常糊口中一曲都有着很主要 的感化,好比吃饭要数学:一小我能吃下几多饭,就煮几多饭;走要数学: 有远有近,走哪条能够最快走到要去的处所等等,所以说糊口四处都充满 着数学。 有一天,我去叔叔家玩,叔叔给了我一大堆一元硬币,没告诉我几多钱, 我就高兴的数了起来,可是硬币有些多,我一个一个地数太慢了,有什么好办 法呢?我想了一想,灵机一动想起了教员教我们的加法和乘法算式,我就 5 个 放一堆,放了 9 堆还多一个,那不是 5 乘以 9 再加上 1 吗,就是 46 元,我告诉 了叔叔几多钱,叔叔哈哈大笑起来说:我还认为你数不出有几多钱呢!那就把 这些钱励给你去买工具吧!于是我飞快地跑去超市买了我想要的玩具,然后 就高欢快兴的回家了。 你看,数学实的是用处很广。 数 学 实 有 趣 闵桥镇核心小学 丁瑾恩 一年级的时候我学会了加法,二年级一开学,王教员就了我乘法。老 师说:‘‘乘法和加法其实是一家。”我问妈妈:“妈妈,你能理解教员说的 话吗?”妈妈摇了摇头,说:“我不太懂,你能理解就讲给我听听,好吗?” 我沉思了一会,说:“教员上课的时候是如许对我们说的:好比 5+5+5+5+5 等 于几呢?若是你用加法做,要算四次;若是你用乘法做,只需会背‘五五二十 五’的就能算出来。”妈妈听了笑了笑问我:“是不是所有的加法都能用 乘法做呢?”我想了一想回覆说:“教员正在讲堂上是如许讲的:“假如加法中 的加数不不异,就不克不及够用乘法来算了;而假如加数不异的话,就能够用乘法 来算。”其实,乘法就是不异加数相加的简洁方式。妈妈听了我的回覆后说: “既然你已会了乘法,下战书我带你去超市买工具,考考你是不是实的学会 了?会不会算账?” 下战书,我和妈妈来到超市。妈妈去买 QQ 糖,一袋是两元钱,一共买了五 袋,妈妈让我算算五袋 QQ 糖一共要付几元钱?我说:“2 乘以 5 等于 10”。妈 妈说:“6 袋呢?7 袋呢”?我说:“二六十二,二七十四,早就会啦”!妈 妈:“看来乘法实有用!我听了妈妈的话心里喜滋滋的。我感觉学数学实有 趣! 鸡 蛋 能 吃 多 少 天 闵桥镇核心小学 丁睿 上了小学二年级,我学会了乘法和除法,这对我的数学解题有了更大帮 帮,标题问题也比以前复杂了。 有一次我正在做数学伶俐题的时候,看到了如许一道标题问题:李奶奶家现正在有 12 个鸡蛋,还有一只每全国一个鸡蛋的母鸡,若是李奶奶一天吃 2 个鸡蛋,那 么家里的鸡蛋能够持续吃几天?我一看,这还不简单,用除法做不就行了,12 2=6 天。可是,我又细心看了看,谜底不合错误,没这么简单,不是还有一只每天 下一个蛋的母鸡吗?6 天这个母鸡又下了 6 个蛋,6 2=3 天,该当再加上 3 天, 李奶奶总共吃了 6+3=9 天。可是后面三天母鸡又鄙人蛋,第十天早上的时候还 剩 3 个鸡蛋,鸡又下了一个,等于还有 4 个鸡蛋,李奶奶吃了两个,还剩两 个。实是好复杂!接着做下去,第十一天母鸡又下了一个,总共还剩 3 个鸡 蛋,李奶奶吃了两个,还剩一个。第十二天母鸡又下了一个,李奶奶正好吃 完。呀!终究绕出来了,一共是 12 天。我俄然发觉还有一种简单的解题方式: 李奶奶每天吃 2 个鸡蛋,她能够每天从本来 12 个鸡蛋里拿出一个,加上母鸡下 了的一个,刚好两个,吃 12 天。 通过做数学标题问题,我懂得了数学的解题方式有多种多样,好的方式能节流 不少时间,当前我更爱动脑筋去解题了。 孔 融 让 梨 闵桥镇核心小学 华陈玉 礼拜六晚上,我们一家正在爷爷家吃饭。 爷爷家买了蛋糕,我最喜好吃了,连续吃了好几块。这时,爸爸给我出了 一道题:“一斤蘑菇 4 块钱,一斤蛋糕 7 块钱,奶奶一共买了一斤蘑菇和两斤 蛋糕,一共花了几多钱?” 我想了想,蘑菇是 1×4=4 元,蛋糕是 2×7=14 元,4+14=18 元。“18 元。”我把谜底说了出来。 爸爸又接着问:“奶奶买了 16 块蛋糕,我们一共 8 小我,平均每人能够吃 到几块蛋糕啊?”我流利的回覆道:“16÷8=2,每人能够吃 2 块。”说完很得 意的看着爸爸。“哦,那你适才吃了几块啊?”奶奶正在一旁问到。我欠好意义 的说:“我适才吃了 6 块。”妈妈也正在旁边说:“你下战书不是看了孔融让梨的 故事吗?”看到大师都看着我,我眼睛一转,飞快地夹起几块蛋糕,说:“爷 爷、奶奶,你们也吃啊。”爷爷奶奶和爸爸妈妈都笑了,曲说我是个小坏蛋。 我一边吃着甘旨的蛋糕,一边想,当前啊,有好吃的工具可不克不及只顾本人了。

  二年级数学小论文_数学_小学教育_教育专区。量 桌 布 房津瑶 闵桥镇核心小学 礼拜天,妈妈说要将家里餐桌上的旧桌布换掉,沉买新的。 我毛遂自荐地说:“妈妈,我去帮你买。” 妈妈皱了下眉,说:“我把旧台布的尺寸健忘了,现正在妈妈想从头量一